На постоянной основе закупаем пшеницу твердую, пшеницу мягкую, рапс, лен, ячмень *** На постоянной основе реализуем продукцию собственного производства муку пшеничную хлебопекарную в/с, первого сорта, второго сорта, отруби пшеничные пушистые. *** Реализуем семена масличных культур - рапс, лен. *** Реализуем пшеницу твердых и мягких сортов всех классов, ячмень.***

Китай сократил импорт пшеницы и ячменя

17.02.25

 

Китай сократил импорт пшеницы и ячменя

Китай сократил импорт пшеницы и ячменя
 

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) сократила прогноз мировой торговли зерновыми в сезоне 2024–2025 годов (июль – июнь) на 5,6% (28,7 млн тонн), до 483,5 млн тонн. Одной из причин, оказавших влияние на торговлю, стало сокращение импорта со стороны Китая, как пшеницы, так и фуражных культур.

По прогнозу ФАО, объем мировой торговли пшеницей в нынешнем сезоне составит 196,7 млн тонн. Ожидается, что Китай снизит закуп пшеницы до самого низкого показателя со времени сезона 2019–2020 годов. Снижение импорта наблюдается уже сейчас, кроме того, есть ожидания дальнейшего снижения внутреннего спроса в КНР на фуражную пшеницу.

Также ФАО снизило прогноз экспорта пшеницы из стран Европейского союза в связи с недостаточным предложением. Сокращение российского экспорта ожидается в связи с установлением экспортной квоты на уровне 10,6 млн тонн на период с середины февраля по конец июня. Это самая низкая квота на экспорт пшеницы в РФ за последние пять лет.

Объем мировой торговли фуражными зерновыми в сезоне 2024–2025 годов ФАО ожидает на уровне 227,7 млн тонн. Это на 6,8% (16,5 млн тонн) ниже, чем в предыдущем сезоне. В частности, уменьшение спроса на ячмень и кукурузу со стороны Китая привело к пересмотру в сторону понижения прогнозов ФАО предыдущего месяца по мировой торговле как ячменем (на 2,1 млн тонн), так и кукурузой (на 0,7 млн тонн).

Кроме того, пересмотрен в сторону снижения прогноз экспорта ячменя из Австралии и Европейского союза, а также кукурузы из Бразилии, Индии и Российской Федерации.

Объем торговли рисом в мире в 2025 календарном году (январь – декабрь) прогнозируется на уровне 59,1 млн тонн, что выше пересмотренного прогноза на 2024 год, составлявшего 58,4 млн тонн. Наибольшее расширение экспорта по-прежнему ожидается в Индии, хотя Бразилия, Мьянма и Уругвай также могут увеличить поставки в этом году.

Отметим, что Казахстан в 2024 году поставил в Китай 1,7 млн тонн зерна.

Market news

17.02.25

Россельхознадзор заявил об ограничениях на транзит казахстанского зерна

more...

17.02.25

Транзит казахстанского зерна через территорию РФ прокомментировал Минсельхоз

more...

17.02.25

Китай сократил импорт пшеницы и ячменя

more...

17.02.25

Запретит ли Казахстан экспорт пшеницы за пределы ЕАЭС?

more...

Knowledge database