На постоянной основе закупаем пшеницу твердую, пшеницу мягкую, рапс, лен, ячмень *** На постоянной основе реализуем продукцию собственного производства муку пшеничную хлебопекарную в/с, первого сорта, второго сорта, отруби пшеничные пушистые. *** Реализуем семена масличных культур - рапс, лен. *** Реализуем пшеницу твердых и мягких сортов всех классов, ячмень.***

В Казахстане началось страхование посевов от засухи

28.02.24

В Казахстане началось страхование посевов от засухи

В Казахстане началось страхование посевов от засухи

В Казахстане начался прием заявок на страхование от засухи посевов зерновых и масличных культур на 2024 год. Страхование проходит онлайн на платформе Kezekte.kz. Об этом сообщили в пресс-службе Аграрной кредитной корпорации.

Прием заявок на страхование посевов от засухи (2 и 3 фазы) будет идти для зерновых культур - до 1 апреля, для масличных культур -  до 15 апреля.

Период страховой защиты от дефицита влажности почвы (вторая фаза) охватывает с 15 июня по 14 сентября. Страховой тариф составляет 4% от страховой суммы. Размер максимальной страховой выплаты составляет 33% от страховой суммы.

Период страховой защиты по третьей фазе - с 15 мая по 14 сентября. Страховой тариф по данному продукту составляет 6,1% от страховой суммы; размер максимальной страховой выплаты - 48% от страховой суммы.

Застраховать свои посевы могут фермеры Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областей.

По данным АКК, в 2023 году фермерам, пострадавшим от неблагоприятных погодных условий в период посевной и уборочной кампаний, выплачена страховка на сумму 3 млрд 782 млн тенге: 2 млрд 896 млн тенге – пострадавшим от засухи и 886 млн тенге - от избытка влажности почвы.

За прошлый год было застраховано 279 тыс. га посевных площадей. При этом расходы фермеров на страхование составили 330 млн тенге, остальная часть страховой премии была выплачена за счет государственных субсидий в размере 1319 млн тенге.

Новости рынка

28.02.24

Первую партию казахстанской кукурузы доставили в Китай

подробнее...

28.02.24

Минсельхоз РФ планирует увеличить производство риса до 2 млн. тонн и вернуться к его экспорту

подробнее...

28.02.24

Около 700 тонн пшеницы пытались незаконно ввезти в Казахстан

подробнее...

28.02.24

В Казахстане началось страхование посевов от засухи

подробнее...

База знаний