На постоянной основе закупаем пшеницу твердую, пшеницу мягкую, рапс, лен, ячмень *** На постоянной основе реализуем продукцию собственного производства муку пшеничную хлебопекарную в/с, первого сорта, второго сорта, отруби пшеничные пушистые. *** Реализуем семена масличных культур - рапс, лен. *** Реализуем пшеницу твердых и мягких сортов всех классов, ячмень.***

РОССИЯ: РЫНОК ЗЕРНОВЫХ

20.08.19

В европейской части страны наблюдалось снижение цен спроса/предложения на продовольственную и фуражную пшеницу.

Ценовая ситуация в сегменте фуражного ячменя развивалась в понижательном тренде.

На рынке фуражной кукурузы темпы торгово-закупочной деятельности были невысокими. 

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПШЕНИЦА

Рыночные тенденции

  • В европейской части страны наблюдалась тенденция снижения цен под влиянием сезонного фактора. В Южном ФО по мере увеличения количества предложений зерна нового урожая операторы рынка снижали цены на данную зерновую. В то же время, в Центральном и Приволжском ФО предложения пшеницы нового урожая поступали в ограниченном количестве. Однако участники рынка, ожидая увеличения количества предложений, нередко снижали цены на зерно старого урожая. Кроме того, большинство потребителей ранее сформировали необходимые для работы объемы сырья и проявляли низкий интерес к закупкам. Стоит отметить, что снижению цен на зерновую нового урожая препятствовало уменьшение прогноза объемов производства данной культуры ввиду недостаточного количества осадков в период вегетации данной культуры.
  • Вместе с тем, в Уральском и Сибирском ФО ценовая ситуация оценивалась как относительно стабильная на фоне умеренных темпов торгово-закупочной деятельности. 

Прогнозы

  • В Центральном и Приволжском ФО сохранится тенденция постепенного снижения цен. 

 ФУРАЖНАЯ ПШЕНИЦА

Рыночные тенденции

  • Для европейской части страны было характерно снижение цен ввиду сезонного фактора. В Южном ФО, несмотря на то, что ряд сельхозпредприятий завершил уборочную кампанию, предложения на рынок поступали неактивно ввиду ограниченного количества фуражного зерна в структуре урожая. При этом лишь в единичных случаях аграрии фиксировали цены предложения на минимальных уровнях. В Центральном и Приволжском ФО снижались цены на зерно старого урожая в преддверии сезонного увеличения количества предложений.
  • В Уральском ФО отмечалось повышение максимальных цен ввиду дефицита крупнотоннажных партий указанной культуры. Отметим, что ввиду уменьшения темпов закупок мукомольных компаний, в отдельных случаях закупочные цены на фуражную зерновую превышали цены на пшеницу 4 класса.
  • Существенных ценовых изменений в Сибирском ФО не отмечалось. По сообщениям операторов рынка, на рынок поступали преимущественно малотоннажные партии зерновой, а спрос оставался невысоким. 

Прогнозы

  • По мере увеличения количества предложений зерновой урожая текущего года сохранится постепенное снижение цен в Центральном и Приволжском ФО.

ФУРАЖНАЯ КУКУРУЗА

Рыночные тенденции

  • В Приволжском и Северо-Западном ФО отмечалось незначительное снижение цен. Сложившаяся ситуация была обусловлена неактивным интересом потребителей к приобретению указанной культуры. Многие переработчики и животноводы сообщали, что ранее сформировали необходимые для работы запасы сырья и пополняли их по мере необходимости, приобретая в основном малотоннажные партии. Также давление на цены оказывало поступление на рынок предложений фуражных пшеницы и ячменя. Стоит отметить, что лишь в единичных случаях цены фиксировались на максимальных уровнях. 
  • В Южном и Центральном ФО ценовая ситуация не корректировалась. При этом отмечалось уменьшение торгово-закупочной активности ввиду начала нового сезона на смежных рынках.  

Прогнозы

  • Ввиду низкого спроса возможно снижение максимальных цен. 

Новости рынка

28.02.24

Первую партию казахстанской кукурузы доставили в Китай

подробнее...

28.02.24

Минсельхоз РФ планирует увеличить производство риса до 2 млн. тонн и вернуться к его экспорту

подробнее...

28.02.24

Около 700 тонн пшеницы пытались незаконно ввезти в Казахстан

подробнее...

28.02.24

В Казахстане началось страхование посевов от засухи

подробнее...

База знаний